Возможность подачи исков о разводе и принудительном выселении мужа из квартиры

• г. Абакан

У меня такой вопрос, я хочу в одностороннем порядке подать в суд на развод, т.к.муж не хочет идти в загс (детей нет) , общего имущества нет, и могу ли я одновременно написать исковое заявление о принудительном выселении мужа из квартиры, т.к. он не хочет уходить мотивируя тем что ему жить негде и что пока не будет судебного решения, квартира моя и приобретена до брака, он не имеет никакого к ней отношения, это можно сделать сразу в мировом суде или пока нас не разведки я не смогу его выписать?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право снять мужа с регистрации в судебном порядке, соответственно выселить его

Добрый день, Юлия Юрьевна! Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Таким образом, Вы имеете право подать исковое заявление суд об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Данное заявление необходимо подавать после расторжения брака, поскольку именно с данного момента у Вас прекращаются семейные отношения.