Что делать, если отпуск закончился, а отпускных нет?

• г. Шахты

Что делать, если отпуск закончился, а отпускных нет?

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в инспекцию труда или прокуратуру.

Ольга Николаевна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, не на те нормативные акты.

Нужно было Вам раньше обратиться к юристу по этому вопросу.

А теперь у Вас только три варианта по этой проблеме.

1. Выходить на работу и ждать, когда Вам оплатят отпускные.

2. Написать жалобу в Государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру.

3. Обратиться самой в суд с исковым требованием о взыскании с работодателя отпускные с процентами согласно положений статей 136, 236 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Согласно статьи 136 ТК, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Согласно статьи 236 ТК, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

При обращении с иском в суд можно (и нужно !) будет требовать еще и возмещение морального вреда со стороны работодателя на основании статьи 237 ТК.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Иск в суд Вам может помочь оформить юрист с этого сайта по договоренности. Это будет оперативнее и дешевле для Вас.

Так что выбор за Вами.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.