Можно ли бывшей жене выписать своего бывшего мужа из квартиры в которой они совместно проживают без его согласия.

• г. Можга

Можно ли бывшей жене выписать своего бывшего мужа из квартиры в которой они совместно проживают без его согласия. При этом квартира зарегистрирована на жену, но была приобретена на общие денежные средства в то время когда они находились в законном браке. В настоящее время бывший муж сам отказывается добровольно выписываться из квартиры, а также отказывается вносить квартплату.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Не может, если квартира была приобретена в период брака на общие денежные средства, то она является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того, на чье имя оформлена квартира

Муж может обратиться в суд с заявлением о признании за ним права собственности на долю в квартире.