Как защитить свои права на квартиру при завершении бесплатной приватизации в 2009 году?
₽ VIP

• г. Тюмень

В 2009 г заканчивается бесплатная приватизация жилья. Мы с мужем в разводе, он более двух лет живет в другом городе и соответственно не проживает в квартире (общежитие, которому дали статус жилого дома и разрешили приватизировать), хотя и прописан. Выписываться он не желает и ехать в город для приватизации не желает. В ордере он прописан как ответственный квартиросъемщик. В квартире прописаны я,бывший муж и сын 10 лет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, чтобы не остаться ни с чем.

Ответы на вопрос (5):

признавайте его утратившим правом пользования жилым помещением,кроме того предусмотрена административная ответственность ст.19.15 за проживания без регистрации

по месту пребывания

Здравствуйте, Натали!

Вы можете обратиться в суд с иском о его выселении, руководствуясь ст. 20 ГК РФ, ст. ст. 69 и 71 ЖК РФ, указав, что ответчик после развода все это время проживал постоянно в иных жилых помещениях, не уведомив об этом органы регистрационного учета, т.е. фактически перестал быть членом семьи нанимателя и сменил место своего жительства..

На практике подобный иск может быть удовлетворен судом при наличии у него иного жилого помещения в котром он может проживать.

Кроме того, вы имеете право взыскать с него суммы неоплаченных им коммунальных платежей за время его отсутствия при наличии подтверждающих документов (квитанций об оплате).

Если же проблема только в том, что бывший муж просто не хочет ехать для оформления документов - он может выдать вам или иному лицу нотариально оформленную доверенность на оформление документов по приватизации или выслать вам нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации, что не лишает его при этом, права пожизненного пользования квартирой.