Как осуществить досрочную лишение регистрации и выселение родственников из собственного жилого дома?

• г. Владивосток

Собственник жилого дома разрешил временную регистрацию и проживание дальных родственников в своём доме на безвозмездной основе., договора никакого не составлялось. Однако родственники перестали платить и за электричество, вывоз мусора. И т.д. На предупреждение о лишении прописки и выселение хозяина дома-инвалида 1 группы-смеются в лицо и заявляют " Мы тут прописаны и будем жить пока прописка не закончится" Имеет ли право владелец жилого дома досрочно лишить регистрации родственников и выселить их. из дома который в его собственности? Каков порядок действия хозяина дома?

Ответы на вопрос (1):

необходимо обратиться в суд,как инвалид может обратиться в прокуратуру чтобы они подали иск в его интересах см. ГК РФ Статья 680. Временные жильцы

Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим.