Продажа квартиры с участием доверенного лица - законные аспекты и требования банка

• г. Хабаровск

Я и сын продаем квартиру, у меня 2/3 доли, у него - 1/3. Продажу мы доверили своей знакомой, сын не может быть на сделке, потому что живет в другом регионе и учится, а я просто не хочу заморачиваться походами по инстанциям. Наши покупатели берут ипотеку в банке и одно из требований в выдаче банка - это чтобы продавцы смогли подтвердить невозможность своего присутствия? Законно ли это? Есть же доверенное лицо. И второе - нас обоих, меня и сына, обязуют открыть по счету в банке, и только на счета будут переводиться деньги от покупателя. Тоже хочется знать на сколько законно это.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - вполне, эти же условия договора банка с покупателем Вас никак не обязывают, можете не выполнять их.