Подскажите, пожалуйста, как еще можно подать заявление о вступлении в наследство иногородним?

• г. Рига

Собираюсь послать заявление о вступлении в наследство в нотариальную контору по почте, так как приехать нет возможности. В заявлении прошу нотариуса известить меня о получении текста заявления. Можно ли надеяться на ответ нотариуса? Подскажите, пожалуйста, как еще можно подать заявление о вступлении в наследство иногородним? К тому же очень трудно было выяснить у какого нотариуса находится наследное дело, мне по телефону ответили, что никаких пояснений по телефону не будет. Так что я посылаю свое заявление почти-что "на деревню, дедушке". Неужели это такая тайна?!

Ответы на вопрос (1):

Заявление о принятии наследства, открывшегося на территории Российской Федерации) можно оформить у любого нотариуса по месту жительства, а затем ценным письмом с уведомлением о вручении направить в Нотариальную палату города (администратьивный центр субъета Российской Федерации), в которм открыто наследство. Нотариальная палата перешлет Ваше заявление соответствующему нотариусу.