В чем разница между солидарной и субсидиарной ответственностью?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №71069

В чем разница между солидарной и субсидарной ответственностью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2003, 13:37

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью , так и в части долга. (ст. 322 ГК).

При субсидиарной же ответственности, кредитор должен сначала предъявить требование к основному должнику, а затем уже, в случае неудовлетворения требования основным должником - к лицу, несущему субсидиарную ответственность. (ст. 399 ГК). Также, кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Долгопрудный
11.09.2012, 15:21

В двух словах: при субсидиарной можно взыскать только недоплаченное основным должником, при солидарной - можно взыскать все с любого должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
11.12.2005, 17:01

При солидарной ответственности кредитор вправе потребовать исполнения обязательства от всех должников своместнолибо от любого из солидарных должников полностью или в части обязательства. Получив часть исполнения о одного из должников кредитов вправе потребовать оставшеес от других солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до полного исполнения обязательства. (ст. 323 ГК РФ).

При субсидиарной (дополнительной) ответственности кредитор вправе обратить требование к субсидиарному должнику только в случае неудовлетворения обязанности основным должником (ст. 399 ГК РФ).

Солидарная ответственность при поручительстве является общим правилом, субсидиарная же ответственость может быть предусмотрена договором. (ст. 363 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Юрист г. Краснодар
03.11.2004, 13:37

Субсидиарную ответственность в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет данное лицо по отношению к ответственности другого лица, являющегося основным должником. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, то это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность. Последнее должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

В случае солидарной ответственности кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Если один из должников удовлетворил требование кредитора полностью, то остальные несут перед ним ответственность в равных долях.

Желаю успеха!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тамбов
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.09.2021, 18:21

В обоих случаях есть основания для сводного производства. Выписка из ФЗ:

[quote]Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.12.2014, 00:42

Задайте этот самый вопрос гуглу. Здесь не отвечают на теоретические вопросы по праву

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2014, 00:46

При солидарной ответственности кредитор вправе предъявить требование об исполнении, а следовательно, и об ответственности, как ко всем должникам совместно, так и к любому из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Если кредитор предъявляет требование к одному из должников, остальные должники несут перед должником, удовлетворившим требование кредитора, ответственность в равных долях, если иное не установлено законом или договором.

ну а субсидарной сами прочитайте...в учебнике:sm_bm:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Здравствуйте, кто сможет мне разьяснить в чем разница между отягчающими вину обстоятельствами и квалифицирующими признаками,

Здравствуйте, кто сможет мне разьяснить в чем разница между отягчающими вину обстоятельствами и квалифицирующими признаками, а также разницу между потерпевшим и пострадавшим, спасибо.

Юрист г. Кривой Рог
26.09.2017, 17:53

Татьяна. Добрый вечер. Отягчающими вину обстоятельствами могут быть совершение в состоянии алк. или нарк. Опьянения, совершение группой лиц, в зависимости от вида преступления, могут быть др. обстоятельства. А признаки, читайте статью. Группой лиц, организованной группой, с причинением и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Правомерно ли это и как избежать солидарной ответственности.

Два кассовых работника с договорами об индивидуальной материальной ответственностью. Обе допустили нарушения. Взыскивают ущерб солидарно. Правомерно ли это и как избежать солидарной ответственности.

Юрист г. Нижний Новгород
01.04.2019, 22:08

Если договора об индивидуальной материальной ответственности то взыскивать обязаны с каждого индивидуально если вы не подписывали никаких соглашений о солидарной коллективной ответственность не могут с вас взыскивать солидарно ущерб только с каждого пропорционально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Взыскивается ли солидарно ущерб если есть договор об индивидуальной мат ответственности

Два кассира с договорами об индивидуальной материальной ответственностью допустили нарушения. Работодатель требует взыскать ущерб солидарно. Правомерно ли это и как избежать солидарной ответственности.

Адвокат г. Ставрополь
01.04.2019, 21:55

Никак, если вы подписпли договор о полной материальной ответственности. Работодатель вправе обратиться за возмещением ущерба как к одному из кассиров, так и к обоим солидарно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вышний Волочек

Использование эмблем Красного креста и Красного полумесяца

Объясните пожалуйста разницу между эмблемой и товарным знаком. Существует ли разница в их регистрации. Чем является изображение красного креста на автомобилях скорой помощи?

Юрист г. Москва
08.11.2002, 00:35

Товарный знак может может быть любым обозначением в т.ч. эмблемой.

Но регистрация товарных знаков представляющих собой государственные гербы, флаги и эмблемы; официальные названия государств, эмблемы, сокращенные или полные наименования международных межправительственных организаций; официальные контрольные, гарантийные и пробирные клейма, печати, награды и другие знаки отличия или сходные с ними до степени смешения не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тамбов
Юрист г. Калининград
15.10.2021, 12:58

Смотря какую ответственность вы имеете ввиду? Так она по умолчанию есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
15.10.2021, 12:59

Здравствуйте. Между собственниками долей в жилом помещении законом предусмотрена долевая ответственность по платежам за коммунальные услуги. Никакой договор или соглашение не могут противоречить закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.10.2021, 13:05

Вам не нужно заключать никакой договор, ответственность наступает автоматом по закону.

- см. ст. 30 ЖК РФ, ст. 154-155 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
15.10.2021, 13:10

Здравствуйте, Елена!

Все зависит от того, что конкретно Вы хотите установить данным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение