В чем разница между солидарной и субсидиарной ответственностью?

• г. Москва

В чем разница между солидарной и субсидарной ответственностью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью , так и в части долга. (ст. 322 ГК).

При субсидиарной же ответственности, кредитор должен сначала предъявить требование к основному должнику, а затем уже, в случае неудовлетворения требования основным должником - к лицу, несущему субсидиарную ответственность. (ст. 399 ГК). Также, кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

С наилучшими пожеланиями,