Проблемы с взаимодействием родителей после развода - возможный отказ ребенка от родительских прав

• г. Черкассы

Мы с мужем давно в разводе и живем отдельно. У нас есть общая дочь двенадцати лет. Бывший муж совершенно не вникает в воспитание ребенка, алименты не платит, но самое плохое, что мы зависимы в любом решении от его согласия. Лишить родительских прав у нас не получается, это очень сложная процедура. С какого возраста ребенок может написать отказ от одного из родителей?

Ответы на вопрос (1):

нет такого права, есть возможность лишения родительских прав, инициирует или второй родитель или органы опеки или сам ребенок, достигший 16 лет