Вопрос о встречах бывшего мужа с ребенком без присутствия матери - совет нужен

• г. Новоуральск

Очень нужен ваш совет... Я в разводе, ребенку в июле будет 2 года... С мужем не живем с декабря 2013 г (ребенку было 4 мес.), развелись в феврале 2015 г... итак суть вопроса, бывший муж требует от меня чтобы он встречался с ребенком без моего присутствия... Я отвечаю отказом, т.к. маленький ребенок, муж приезжает редко (хотя график 1/3 позволяет делать это чаще, сейчас он вообще в отпуске-так он отмечал отпуск целую неделю пил, к ребенку не то что не приезжал, даже по телефону про него не спрашивал)... Я отвечаю отказом потому что, муж не умеет обращаться с ребенком, не понимает что ему нужно, и чего ребенок хочет... Когда мы идем гулять втроем, фактически выходит что мы гуляем с ребенком вдвоем, т.к. муж сидит на скамейке (или стоит рядом с нами), в то время как я хожу с ребенком куда ему надо, рисуем, копаемся в песочнице, бегаем за мячиком и т.д...вообще муж приезжает нерегулярно, например может приехать 1-2 раза в неделю. Сейчас лето, муж стал приезжать на подольше, часика на 1,5 примерно... а бывало, что приезжал на 20-40 мин (сейчас тоже иногда так бывает), и потом уезжал-причины бывали разные, напишу несколько его фраз: я устал, поеду домой... я хочу есть... мне надо по делам... мне надо приготовить еду, гуляйте уже без меня... Конечно я невсегда хожу с ними гулять, но мне совершенно не нравиться как муж гуляет с ребенком-на улице проводит с ним мин. 20, потом садит его в машину и везет, либо в магазин, либо к бабушке (маме мужа) на работу... Я ему говорю, что надо больше времени гулять, т.к. ребенку скоро в садик, он должен привыкнуть общаться с детками... еще вопрос, муж хочет гулять вдвоем с сыном, чтобы возить его в гости к бабушке-дедушке (своим родителям), или к своей сестре... я против этого, т.к. его родня сама неизъявляет желания играть с нашим сыном... его мама за 1,5 года звонила всего 3 раза (1-чтобы наорать на меня, что не позвали на крещение ребенка, 2-чтобы поздравить с ДР, 3-когда ей приснился ее сын мертвым)... его родители не приходят к внуку... Бывший муж сам возит его (ездили вместе, сейчас перестали) к ним домой, но ребенок плохо воспринимает атмосферу в их доме, почему-то, начинает реветь... хотя дома у мужа, ребенок нормально играет с бабушкой-дедушкой (родителями мужа)... еще один нюанс-наш ребенок очень капризный (тут вопрос конечно обращусь к психологом, а может это пройдет, когда ребенок пойдет в дет. сад), и воспринимает все черезчур эмоционально... не всегда когда муж приезжает гулять с ребенком, сын воспринимает его... бывает неузнаеет, капризничает, залазит ко мне на руки, к отцу не идет... потом немного адаптируется, начинает играть с папой... так вот я переживаю, что муж не сможет купировать момент истерики, если меня не будет рядом (в такие моменты ребенок начинает психовать, биться об пол, закидывать голову назад, визжать... это тяжело, и мучительно видеть, успокоить очень сложно, даже мне)-то муж не сможет успокоить ребенка, и я еще силльней боюсь за психику сына, т.к. такие истерики отражаются на нервной системе... к родителям мужа ребенок не тянется (хотя мы не огораживаем его, сын знает что у него есть 2 бабушки, 2 дедушек, знает как их зовут, называет по именам)... так же ребенок подвержен влияниям погоды... вот уже 2 недели, он капризничает, берет меня за руку, и заставляет с собой сидеть целый день на диване, лержать его, обнимать... на улицу уговариваю его идти по 30-40 минут бывет... подскажите, может ли бывший муж видеться с ребенком без моего присутствия, если ему всего 2 годика...

Ответы на вопрос (12):

а когда вы были в браке вы что не оставляли ребенка с мужем не на минуту?

Практически нет... только в туалет когда ходила и то не всегда, т.к. муж стал очень часто выпивать, буянить, швырять вещи... один раз выбил дверь, она упала в 10 см от ребенка... не пускал нас из дома, приходилось вызывать или его или своих родителей... пыталась сохранить семью, возвращалась 2 раза, но не вышло... в течении года еще планировали наладить семью, но я поняла что это бесполезно, т.к. муж даже клялся, что измениться, бросит пить, буянить, но ничего не менялось.

Просто муж воспринимает ребенка как игрушку (так мне кажется)....муж очень подвержен чужому мнению,и его беспокоит что о нем будут говорить...таким образом он пытается доказать что у него все в порядке,вот и таскает ребенка по всевозможным друзьям и знакомым

пытайтесь договариваться

Спасибо...но вот не хочет договориться....просто поймите,это не мой каприз, ребенок без меня начинает истерить....он в машину к папе с визгом садиться,если без меня....ребенок конечно знает лучше моих родителей,и когда я ухожу в магазин( мин. на 30), то ребенок потом бежит ко мне и не отпускает от себя...а папа (т.е. бывший муж) хочет показать всем,что у него все хорошо,что вот его сын,и он папу любит (но дело в том,что сын папу ЗНАЕТ,но не ЛЮБИТ...когда сын хочет показать что любит,он подходити очень сильно обнимает,и кивает головой,когда спрашиваешь-маму любишь?....когда тоже самое спрашиваешь про папу-у ребенка расстеряный взгляд

такое поведение ребенка ни о чем не говорит просто он пока очень маленький. отец имеет право видеться с ребенком разумеется это должно быть не в ущерб ребенку

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения отца с ребенком, предлагайте свой порядок общения, указывая на все эти обстоятельства.

Так и я о том же....получается что ребенок раз ребенок маленький,то муж может видеться в моем присутствии???

Это Ваше заблуждение. Если суд не установит такой порядок общения, то общаться может так, как хочет

Так я мужу говорю,что ребенок очень мал,и раз он папу мало видит,то встречи будут со мной...а муж орет, и говорит пойду в суд....я ему говорю-иди...но вот у вам решила проконсультироваться, т.к. все равно переживаю,чтобы это все не отразилось на ребенке (т.к. понимаю что в сегодняшнем эмоциональном состоянии ребенка виноваты мы с мужем,т.к. когда ребенку было 2-3 месяца мы сильно ругались,и когда я сьехала от мужа,то ребенок по ночам еще месяц всхлипывал очень сильно,почти всю ночь...а стоило сказать чуть погромче,то тут же начинал реветь....он перестал обращать внимание на громкие голоса,только ближе к году....в этом виноваты конечно мы,поэтому не хочется таких повторений)

И ребенок с отцом видеться,просто папа не всегда сам приезжает,хотя обещает...никогда не запрещала отцу встреч с ребенком...я против именно того,чтобы ребенок встречался с папой без меня...

Екатерина, ну что вы переживаете - заявите отцу ребенка следующее "Ребенок мой, сама воспитаю и выращу, это моя собственность, а ты пошел вон и плати алименты!".

Наберите-ка в гугле запрос вроде "последствия воспитания ребенка без отца" или что-то вроде этого и почитайте, узнаете много чего интересного!