Дисциплины на предприятии, мои рабочие начали выражать недовольства по поводу меня.

• г. Набережные Челны

Я работаю на автомобильном предприятии (КАМАЗ) мастером участка. Всвязи с ужесточением труд. Дисциплины на предприятии, мои рабочие начали выражать недовольства по поводу меня. Мой начальник решил снять меня с должности мастера (ИТР) и предложил мне низкооплачиваемую должность распреда (рабочие). Правомерны ли его действия? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по

причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или

технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а

также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в

письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено

коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы

трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77

настоящего Кодекса.