Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №71091

У меня два вопроса:

1. Могут ли закрыть больничный лист по военному билету? Паспорт утерян, но больной еще не обращался в милицию, т.к. сломал ногу. Больничный открыли в травмпункте. Постоянно проживает в Москве, мед.полис имеет.

2. Мою 15-летнюю дочь несколько раз останавливали милиционеры для выяснения личности. Однажды у нее не было при себе паспорта, и ей даже угрожали задержанием до выяснения личнности, отчего девочка пришла домой в слезах. Нужели подросток обязан носить постоянно паспорт? В таком возрасте его очень просто потерять.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.01.2003, 23:01

Светлана!

Пусть носит с собой нотариально заверенную копию паспорта (всех страниц).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Геленджик

Который он (гражданин РФ) при себе иметь не обязан?

Вправе ли гражданин РФ обжаловать свое задержание сотрудниками милиции до выяснения личности по причине отсутствия паспорта,

который он (гражданин РФ) при себе иметь не обязан?

С уважением,

=Vic

Юрист г. Москва
25.06.2003, 18:48

Уважаемый Виктор!

Сотрудник милиции имеет право задержать любого гражданина для выяснения его личности, если у него есть основания полагать, что этот человек разыскивается по подозрению в совершении преступления, совершил какое-либо правонарушение и т. д. На практике доказать, что у милиционера такие основания были, практически невозможно. Поэтому задержать можно любого. Чтобы этого избежать, лучше все-таки носить при себе паспорт, хотя нигде в законодательстве не выражено требование к гражданину иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеют ли право сотрудники ДПС требовать предъявления страховки?

Здарвствтуйте!

Прошу ответить на вопрос:

Обязан ли гражданин всегда иметь при себе удостоверение личности, а именно паспорт.

Имеют ли представители исполнительной власти, а именно милиционеры в метро, ППС,ДПС требовать предъявления паспорта, а в случае отсутствия задержать на 15 суток для установления личности.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
30.08.2002, 12:41

Работники милиции имеют право требовать у граждан предъявления удостоверения личночти, поскольу проживание без удостоверния или пребвание без регистрации является административным правонарушением (ч.1 ст.19.15 АК РФ) и влечёт наложение штрафав размере до одного МРОТ (100 руб.) Задержание на 15 суток действующим российским законодательством не предусмотрено вообще. Очевидно в данном случае речь идёт об административном аресте, который может быть наложен не за отсутствие паспорта, а за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции (ч.1 ст.19.3 АК РФ). Налагается арест только судом (ст.3.9 АК РФ), а не самой милицией, которая Вас задержала.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Дарю квартиру. Будут ли проблемы при оформлении из-за того, что я много раз менял паспорт, военный билет?

Дарю квартиру. Будут ли проблемы при оформлении из-за того, что я много раз менял паспорт, военный билет? Отметок в паспорте о предыдущих документах, удостоверяющих мою личность, нет. Квартира была приватизирована по военному билету. Нужно ли его восстаналивать или достаточно паспорта гражданина РФ?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.09.2005, 23:58

Никаких проблем быть не должно.

В ГУ ФРС есть данные о вашей фамилии имени и отчестве, записана дата рождения - по этим данным Вас можно вполне однозначно идентифицировать. В крайнем случае пошлют запрос в МВД и до его получения приостановят регистрацию. Можете сами взять в МВД чправку о ранее выданных документах и приложить её к пакету документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Правомерно ли Регпалата отказала в выдаче документов?

Регистрировал договор ДДУ по паспорту, затем сдал его на обмен на новый по возрасту. На момент получения документов из Регпалаты новый паспорт небыл готов. Регпалата отказала выдать зарегестрированный ДДУ сославшись на отсутствия паспорта или временного удостоверения личности, я предложил в качестве документа удостоверяещего мою личность водительские права, где есть мое фото и Ф.И.О., на что Регпалата ответила отказом признавая только два документа-паспорт и временное удостоверение личности. Правомерно ли Регпалата отказала в выдаче документов? Помоему в федеральном законе прописано что удостоверением личности являются документы-паспорт. Временное удостоверение, военный билет, водительские права. А для студентов студенческий билет?!

В настоящее время основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, является паспорт. На период замены паспорта в отделе УФМС по Вашей просьбе Вам должны выдать временное удостоверение личности по форме № 2П - оно будет равносильно паспорту до его замены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Смогу ли уехать, если билет на поезд приобретен на старый паспорт?

У меня приобретен ж.д билет дальнего следования по временному удостоверению личности. Сегодня я получил новый паспорт, но билет уже приобретен по вр удостов личности. В билете не указан номер старого паспорта а только номер временного удостоверения. Как быть в такой ситуации? При посадке на поезд возникнут проблемы. Должен ли был кассир внести в билет номер старого паспорта? В новом паспорте указаны реквизиты о ранее выданном паспорте.

Юрист г. Астрахань
01.06.2016, 23:08

Нет, если ФИО и другие данные (кроме номера документа, удост. личность) не поменялись.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Закрытие , продление больничного листа

Я сломал ногу в районе лодыжки (после рентгена сказали, что сломана пятая кость) , наложили гипс. Открыли больничный в травмпункте (не по месту жительства). На следующий день поехал в травмпункт по месту жительства, травматолог назначила лечение (обезболивающие и разгоняющие кровь таблетки) и выписала талон на следующий приём через 12 дней.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право травматолог закрыть больничный лист и продолжить его следующим больничным листом после второго приёма (в больничном будет заполнено 3 строки: одна с травмпункта не по месту жительства, две с травмпункта по месту жительства)?

Больничный лист хотелось бы сдать в бухгалтерию для начисления заработной платы.

Травма произошла в середине месяца.

Фирма г. Москва
23.04.2011, 19:06

В соответствии с п. 6 ПОРЯДОКА ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, утв. ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 августа 2007 г. N 514 (далее Порядок) листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию листок нетрудоспособности может быть продлен и закрыт медицинской организацией, в которой продолжалось наблюдение гражданина.

Согласно п. 59 Порядка в верхней части бланка листка нетрудоспособности и в корешке бланка листка нетрудоспособности в зависимости от того, выдается листок нетрудоспособности впервые или является продолжением ранее выданного, подчеркивается соответствующая запись.

В п. 60 Порядка указано - при заполнении лицевой стороны листка нетрудоспособности в строке "Первичный - Продолжение листка N" делается соответствующее подчеркивание и указывается номер первичного листка нетрудоспособности.

Вывод:

Травматолог имеет право закрыть больничный лист и продолжить его следующим больничным листом после второго приёма, в том числе если в больничном будет заполнено 3 строки: одна с травмпункта не по месту жительства , две с травмпункта по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно ли сесть на поезд по временному удостоверению личности, если билет был куплен по старому паспо

Такая ситуация. Приближается начало срока замены паспорта в связи с достижением 20-ти летнего возраста. По "старому" паспорту был приобретен билет на поезд. Но в ближайшее время паспорт нужно будет сдать для получения нового. Как известно, после сдачи "старого" паспорта выдают временное удостоверение личности.

Вопрос: смогу ли я сесть в поезд (рейс по территории РФ), имея при себе лишь временное удостоверение личности и электронный билет?

Юрист #6772839
Юрист г. Париж
22.05.2018, 13:14

Да, можете. Это является официальным документов и выдается на период замены паспорта. Никаких препятствий не должно быть. Только смотрите на срок, чтобы временное удостоверение было действующим. Срок действия временного удостоверения личности — 2 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

Я могу ходатайствовать, чтобы суд был отложен до установления личности?

У меня суд с бывшим мужем по 157 ст. Он

(муж) 12 лет назад потерял паспорт.

Паспорт был казахстанский, т.е. не было у него гражданства рф. Паспорт он до сих пор не сделал! Когда я изучила уголовное дело, оказалось, что судья удостоверила его личность по военному билету. В допросе его гражданство указано как рф. Паспорт утерян в 2002 году, а военный билет выдан в 2007 году, повторюсь, что паспорта у него нет! На заседании, (когда я попросила ознакомиться с делом) я внешне не узнала подсудимого, у меня сомнения, что этот мой бывший муж. Я могу ходатайствовать, чтобы суд был отложен до установления личности? Чтобы суд обязал подсудимого сделать паспорт?

Юрист г. Волгоград
25.06.2014, 14:07

Попросите очную встречу с обвиняемым. Просите об отложении судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет

Установление личности через суд: у меня нет паспорта. Утерян.

Установление личности: у меня нет паспорта. Скажите каим образом установить личность если паспорт был утерян еше сссровский уже давно и только сейчас стали им заниматься восстановлением в милиции сказали после подачи всех необход док. что надо обращаться через суд для установления личности и восстановления паспорта на территории россии человек живет уже 1995 года. Свид о рождении цело спасибо подскажите что и как делать.

Юрист г. Самара
22.03.2018, 19:09

В суд и больше никак;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

""1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

""2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

""3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

""5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

""6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

""8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

""9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

""10) других имеющих юридическое значение фактов.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Симферополь

Вопрос следующий. Имею ли я законное право не носить с собой документы удостоверяющие личность (паспорт,

Вопрос следующий. Имею ли я законное право не носить с собой документы удостоверяющие личность (паспорт, водительские права и.т.д.) И имеют ли право сотрудники полиции по собственному желанию, без оснований, отвезти меня в отдел для "выяснения личности"?

Адвокат г. Курган
14.11.2019, 19:44

Да, они имеют такое право согласно Закона о полиции. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение