Как получить российскую пенсию пенсионерам с российским гражданством, проживающим в Тирасполе - советы и рекомендации.
₽ VIP

• г. Тирасполь

Мы с женой живем в Тирасполе, пенсионеры, у нас российское гражданство. Имеем ли мы

право получать и российскую пенсию? Если "да", то с чего начинать и к кому обращаться за помощью в оформлении документов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Евгений!

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации и имеющим ко дню выезда право на получение государственных пенсий в соответствии с законодательством РФ, перед отъездом по их желанию выплачиваются суммы назначенных государственных пенсий в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) в российских рублях за шесть месяцев вперед.

Гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации и имеющим (имевшим) ко дню выезда право на получение государственных пенсий в соответствии с законодательством РФ, на основании их письменных заявлений суммы назначенных пенсий могут переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, устанавливаемому Центральным банком РФ на день совершения операции. При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда гражданина за пределы Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена государственная пенсия в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) в российских рублях.

Суммы государственных пенсий, подлежащие переводу за пределы Российской Федерации, пересматриваются при принятии федеральных законов об изменении норм пенсионного обеспечения, дающих право на более высокую пенсию, если пересмотр может быть произведен без дополнительного документального подтверждения гражданами юридических фактов, определяющих право на перерасчет государственных пенсий, и если указанными федеральными законами не будет предусмотрено иное.

Расходы на выплату государственных пенсий производятся из источников, за счет которых эти пенсии выплачивались на территории Российской Федерации.

При возвращении граждан на постоянное жительство в Российскую Федерацию суммы назначенных государственных пенсий, не полученные за время постоянного проживания за пределами Российской Федерации, выплачиваются в порядке, установленном законодательством РФ для выплаты пенсии, не полученной пенсионером своевременно.

Действие Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, которым государственные пенсии в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) назначены в соответствии с законодательством РФ, независимо от даты их выезда за пределы Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства.

Одновременно вопросы выплаты пенсии указанным гражданам регулируются в специальном законе - Федеральном законе от 06.03.2001 N 21-ФЗ "О выплате пенсии гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации".

Кроме того, Правительством РФ принято постановление от 08.07.2002 N 510 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" (далее - Положение). Данное Положение устанавливает порядок выплаты трудовой пенсии и (или) пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме социальной пенсии) гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации.

Для получения суммы пенсии, выплачиваемой за 6 месяцев вперед, гражданину, выезжающему на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, требуется предъявить следующие документы:

гражданину Российской Федерации - заявление и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, при наличии в нем отметки "для проживания за границей";

Перерасчет суммы пенсии, выплаченной за 6 месяцев вперед, в связи с изменением в соответствии с законодательством Российской Федерации размеров пенсий в период, за который выплачена пенсия, не производится.

В случае если гражданин после выплаты пенсии за 6 месяцев вперед не выехал на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, ему может быть вновь выплачена пенсия за шесть месяцев вперед в общеустановленном порядке при условии обращения за следующей выплатой пенсии по истечении шестимесячного периода, за который пенсия ему была выплачена.

По установленным правилам гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, предоставлено право выбора способа получения установленной пенсии - путем перевода за пределы Российской Федерации либо на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Общий порядок выплаты пенсии на территории Российской Федерации определен в Правилах от 16.02.2004 (как правило, выплата указанным гражданам осуществляется через кредитную организацию на территории Российской Федерации либо по доверенности через другие организации, осуществляющие доставку пенсии).

Перевод пенсии за пределы Российской Федерации производит ПФР, а выплату пенсии на территории Российской Федерации - территориальный орган ПФР, осуществлявший пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации.

Заявление о переводе назначенной пенсии за пределы Российской Федерации по форме согласно приложению N 2 (данную форму можно посмотреть в Постановлении Правительства РФ от 8 июля 2002 г. N 510 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации";) подается в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кроме того, в Пенсионный фонд Российской Федерации представляются документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, и справка о дате выезда на постоянное жительство из Российской Федерации (переезда из одного государства в другое).

Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, справка о дате выезда - дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

Пенсионный фонд Российской Федерации на основании заявления гражданина и документов, указанных в пункте 12 Положения № 510 , для организации выплаты пенсии запрашивает у органа, осуществлявшего пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, справку по его пенсионному делу по форме согласно приложению N 3 или 4 (в зависимости от органа, осуществлявшего пенсионное обеспечение).

Орган, осуществлявший пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, в связи с запросом Пенсионного фонда Российской Федерации проверяет правильность исчисления пенсии указанному гражданину, закрывает его пенсионное дело и составляет справку по пенсионному делу по форме, предусмотренной приложением N 3 или 4 к Положению № 510, в двух экземплярах, один из которых направляет в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Второй экземпляр справки и запрос Пенсионного фонда Российской Федерации хранятся вместе с пенсионным делом в архиве действующих пенсионных дел.

После получения справки по пенсионному делу гражданина, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод пенсии за пределы Российской Федерации.