Наследование квартиры - налоги и расходы при отказе брата от доли в пользу меня

• г. Москва

Умерла мама квартира приватизирована на нее и моего родного брата в равных долях. Брат от своей доли отказался в мою пользу. Вопрос какие налоги и какую сумму я должен заплатить нотариусу.

Ответы на вопрос (1):

В п. 22 ст. 333.24 НК РФ законодатель указал, что размер пошлины напрямую связан со степенью родства.

Это означает, что стоимость федеральной пошлины рассчитывается в соответствии со статусом наследника и его положением в семье наследодателя.

Так, пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ указывает, что за получение документа 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей, заплатят:

-Родные и усыновленные дети наследодателя.

-Супруг.

-Родители.

-Братья и сестры.