В рассказе про моего деда - полнейшая клевета и оскорбления в адрес его родителей и других родственников.

• г. Волжский

Мой дед - уважаемый в городе человек, один из его первостроителей. На днях вышла в свет книга о первостроителях города, названная сборником рассказов на основе автобиографических воспоминаний героев этих рассказов. В рассказе про моего деда - полнейшая клевета и оскорбления в адрес его родителей и других родственников. Большая часть текста - вымысел автора книги, носящий оскорбительный характер. "Рассказ" озаглавлен ФИО моего деда и его фотографией. Книга издалась один раз небольшим тиражом в 300 экземпляров. К какой ответственности можно привлечь автора книги и издательство за клевету и какой размер компенсации за моральный вред мой дед вправе требовать?

Ответы на вопрос (1):

можно обратиться с заявлением в прокуратуру о возбуждении уголовного дело по факту клевиты ст 129 ук рф

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.