Теперь ипотека погашена, ждем документы из банка.

• г. Владивосток

Истица обратилась с иском о выделении 1/2 доли в квартире, которую ответчик (бывший гражданский муж) офорлял в ипотеку на свое имя (единоличный собственник, в браке с истицей не состоял). При этом стороны договорились о том, что истица выкупает вторую часть (1/2) за деньги (заключено мировое соглашение в ходе судебного заседания) . Ответчик не против. Теперь ипотека погашена, ждем документы из банка. Вопрос вот в чем. Квартира в собственности менее 3 лет. Каким образом будет происходить переход права собственности в данно случае и будет ли необходимость платить налог 13 %. Если да, то возможно ли этого избежать оформив дарственную на их совместную дочь (2 года).

Ответы на вопрос (1):

НДФЛ 13% будете платить, если цена продажи более 1 млн. руб. (с суммы превышения). Подарить ребенку можете, налогов при этом не платится.