Спор о наследстве - старый дед оставил квартиру племяннику, но мама жила с ним по договору ренты - как доказать свои права?
₽ VIP

• г. Благовещенск

У нас проблема, три года назад мама уехала ухаживать за больным своим отцом (он её сам позвал, прислал денег, пока мама собиралась: увольнялась с работы, решала проблемы с кредитами и т.д. , пришло письмо от соцработника деда, что его спаивает его племянник и он подписал на него договор ренты по-моему (он за ним ухаживает, потом кв. ему) но сам после подписания ни разу ни приехал, дед нуждался в лечении в больнице, ни картошки-ничего) мама приехала, её отец сам предложил составить такую же ренту на маму, пригласили нотариуса на дом (дед не ходячий) всё оформили по закону (племянник деда согласился, все документы вернул), три года мама прожила со своим отцом и в том году он умер весной, спустя полгода мама пошла оформлять наследство и выяснилось, что на племянника деда составлено завещание, где кв. отходила ему, но никто не знал про завещание, даже дед когда был жив, говорил маме моей, что составлял договор пожизненного содержания с племянником, и потом его же предложил маме, все делалось при свидетеле-соцработник деда, которая ухаживала за дедом в течении 10 лет, он ей доверял, она и письма писала и деньги отправляла и деду на книжку их переводила, он её же брал в свидетели, она ходила к деду до последнего, и она сама удивляется, потому что если бы приходил нотариус в дом, по-другому просто нельзя было оформить, дед бы ей обязательно рассказал она была у него 2-3 раза в неделю, даже есть записи, соцработники ведут журнал посещений, у деда была хорошая память, хорошее зрение, он не носил очков, но был глухой и отказывался носить слуховой аппарат. Сейчас мы обращались ко многим адвокатам, у всех разные мнения по поводу ведения дела, мама остановилась на одном-вроде бы очень грамотный, но он настаивает на признании деда невменяемым, но по-моему тут нужно как-то по-другому (извините за мое мнение), если будут опрашивать свидетелей соседей или еще кого, никто не подтвердит, нормальный старый больной человек. Я хотела бы услышать Ваше мнение по этому вопросу и получить от вас очень ценный совет как поступить. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Оспорить завещание очень сложно практически не возможно. Надо ходатойствовать о назначении экспертизы, а это очень сложно. С Чесноков

Мария, что-то вы либо не знаете, либо не договариваете. Рента, которою нотариально оформили на вашу мать, предполагает переход права собственности на имущество, а переход права на недвижимость- регистрацию в УФРС. Так при чем здесь завещание, если собственником имущества должна быть Ваша мать?

Мария! Один и тот женотариус мог удостоверить и завешщание и договор и еще массу всяких документов от одного лица, если он к нему обращается.

Завещание было составлено раньше, чем договор ренты не маму, потому завещание признали действенным. А еще подскажите,а нотариус (был один и тот же) имел право составить завещание на одного человека на кв., а через месяц составлять договор ренты на другого но на ту же кв., его вызывали на дом,он должен был сказать или предупредить?