Покупка авто в СПб - обнаружен запрет на регистрацию, наложенный Московскими судебными приставами – что делать?

• г. Санкт-Петербург

Приобрел автомобиль в СПб. Через 4 месяца, на сайте гибдд узнал что на автомобиле стоит запрет на регистрационные действия, наложенные Московскими судебными приставами.

Почему так могло произойти? Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! Произойти так могло в случае наличия решения суда по имущественному спору и исполнительного листа, на основании которого судебный пристав наложил указанный Вами запрет в рамках исполнительного производства. Вам следует уточнить хронологию событий - когда совершена купля-продажа автомобиля и когда наложен запрет. Если запрет наложен после купли-продажи, то Вы можете обратиться в ССП и (или) в суд за снятием запрета и исключением Вашего авто из описи арестованного имущества. Если запрет наложен ранее, чем состоялась купля-продажа, то имеет место бюрократическая неувязка со стороны ССП и ГИБДД, что по большому счету их головная боль. На настоящий момент де-юре собственник автомобиля Вы, все необходимые регистрационные действия уже совершены. Если кому-то что-то в этом не нравиться - пусть попробуют оспорить договор купли-продажи. Вот только я сомневаюсь, что кто-то станет это делать. Уж больно хлопотно. А Вам в этом случае ничего делать не обязательно. Проблемы надо решать по мере их поступления. Когда возникнет необходимость в совершении каких-либо регистрационных действиях и Вам в таковых откажут или как-то иначе этот запрет затронет Ваши права, вот тогда и надо будет обращаться в суд за восстановлением Ваших нарушенных прав собственника. Вам самому инициировать иск о расторжении договора купли продажи не стоит - раз уж на продавца есть исполнительный лист о взыскании чего-то, то вряд-ли можно надеяться на возврат денег, уплаченных Вами за автомобиль.