Притендуем ли мы на жилье-переселение из ветхого жилья с учетом наличия квартиры у матери и брачного договора отца?
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

У меня вопрос: Мой отец 1990 году по ордеру (договору социального найма) получил квартиру 2-х ком, в ордер в писан я и моя мать, моя мать 1999 году купила квартиру приватизированную за свои личные сбережения, но приватизации не участвовала. В дальнейшем она выписалась из квартиры и прописалась в купленной ей квартире, в настоящий момент квартира в которой я и мой отец проживаем и прописаны признана ветхим жильем. Можем ли мы с ним претендовать на предоставления нам другого жилья в замен, согласно программы «Жилье-переселение из ветхого жилья», с учетом того, что матери есть квартира и она была приобретена в брак, но в настоящий момент родители проживают отдельно находясь в браке по своим личным убеждением, причем при этом они заключили брачный договор по которому отец в браке отказался претендовать на ее квартиру. Какие наши шансы?

Ответы на вопрос (2):

Сергей! Условия указанной вами программы не регулируются общеросийским законодательством.Региональные власти устанавливают эти условия. сами.Поэтому вм надо обртиться к местным юристам, знающим МЕСТНОЕ законодательство.

Брачный договор устанавливает, кому из супругов отойдет какое имущество после расторжения брака. Поэтому купленная матерью квартира является совместно нажитым имуществом Ваших родителей.

При предоставлении жилья учитываются ВСЕ площади, имеющиеся у членов семьи на праве пользования или собственности. Мама- член Вашей с отцом семьи. Если бы Ваши родители и расторгли брак, ее площадь все равно бы учитывалась, так как расторжение брака (в течение 5 последующих лет) считается действием, приведшим к ухудшению жилищных условий. (Правда, все эти нормы предусмотрены законами города Москвы, но я не думаю, что ваши городские законы отличаются).