Приватизация квартиры - какие права у супруги и когда она произошла?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я еще хочу более подробно, уже с датами, описать свою ситуацию. Я знала в какие месяца делалась приватизация квартиры, но точные даты не помнила.8 августа мы с мужем расписались, сразу же подали документы на мое прописку в его квартиру. В этот же месяц мой муж и его сын стали собирать документы на приватизацию квартиры. Муж хотел сделать приватизацию на себя и написать завещание своему сыну. Юристы ему посоветовали сразу же оформлять приватизацию на сына. Я только знала о приватизации квартиры, не спрашивали, все это делали они двоем.4 сентября меня прописали,20 сентября муж с сыном сдали документы на приватизацию. А в ноябре тоже где-то в 20-х числах мужа сын получил документы на приватизацию. Вот с таки раскладом имею ли я пожизненное проживание в квартире. Или уже что-то меняется. Просто когда муж подаст в суд на высиления меня с квартиры, чтобы я уже знала, что я могу, а что не могу. Его сын меня не хочет выписывать, так мой муж, хлчет и на него подасть в суд, чтобы распреватизировать квартиру, и вернуть ее в свою собственость.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Мне не совсем понятно почему, если Вы были на момент приватизации прописаны в квартире Вы в ней не участвовали вместе с остальными членами семьи. Вы должны были либо участвовать в приватизации, либо писать отказ от приватизации. Если Вас в тот момент не учитывали и Вы не предоставляли никаких документов (заявлений) на приватизацию, такую приватизацию можно попытаться оспорить, но в любом случае нужно видеть документы. Право на пользование жилым помещением у Вас сохраняется, и тот факт, что Вы на момент приватизации были зарегистрированны в квартире как член семьи нанимателя, но не участвовали в приватизации предоставляет Вам и в дальнейшем право пользования данным жилым помещением. Как сложится ситуация в дальнейшем сейчас сложно сказать.