Продажа комнаты и покупка квартиры по ипотеке - как правильно выполнять налоговые обязательства?
₽ VIP

• г. Люберцы

В конце 2006 года мы с мужем решили продать комнату (владели мене 3-х лет) и купить квартиру по ипотеке. Получилось, что квартиру мы успели купить 26 декабря 2006 года за 1 млн. 350 тыс. рублей (официальная стоимость), взяв потребительский кредит в банке на эту сумму, а комнату продали в январе 2007 года за 1 млн. 300 тыс. и, соответственно, погасили кредит. По налогам мы не отчитались. Как нам сейчас лучше поступить? С какой суммы мы должны заплатить налог? Можно ли покупку и продажу недвижимости объединить в данном случае, чтобы избежаь налогового бремени?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если на момент продажи комнаты (январь 2007г) вы владели менее 3х лет, то вам надо будет подать налоговую декларацию, написать заявление на имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей. Тогда налог на доходы ФЛ вы заплатите с 300000 рублей.

Объединить покупку и продажу недвижимого имущества вы не можете.