Проблема получения справки о сроках невыхода на работу по уходу за детьми при обращении в ПФ - влияет ли первый декрет на стаж?

• г. Санкт-Петербург

Я обратилась в ПФ с первичной оценкой прав на досрочную льготную пенсию педагогам. А так как я работала в другом регионе нужно предоставить справку-подтверждения о сроках невыхода на работу по уходу за детьми. Поехала в РОНО бывшего места работы, а там сказали, что не могут предоставить данную справку, т.к. лицевые счета утеряны. Что делать? С первым ребёнком декрет был с 5 августа 1991 года по 1 апреля 1993 года, второй декрет с 1 марта 2002 года по 18 июля 2002 года. Входит ли первый декрет в стаж?

Ответы на вопрос (1):

Второй не входит точно. Но первый должны засчитать, правда, только в судебном порядке. Положительная практика есть, берите письменный отказ и в суд.