Правовые основы - ограничение суммы штрафов и пени по кредиту в соответствии с законодательством

• г. Красноярск

Прочитал в одном из коментариев, что Суммма штрафов и пени по кредиту не может превышать сумму кредита. Подскажите пожалуйста в каком законе и в какой статье это прописано.

Ответы на вопрос (1):

Нет такой прямой нормы. Явно комментарий к ст. 333.

ГК РФ.

"Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса".