Можно ли обойтись без этого документа, если ребенок едет с матерью?

• г. Вологда

С мужем в разводе, сыну 15 лет, отец участия в воспитании не принимает. С ребенком выезжаем за границу, требуется его нотариально заверенное разрешение. Можно ли обойтись без этого документа, если ребенок едет с матерью? Найти отца бывает крайне трудно, и обделять ребенка поездкой очень не хочется.

Ответы на вопрос (3):

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят

Государственной Думой

18 июля 1996 года

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Как видите, закон на Вашей стороне, но на практике, особенно при въезде в страны Шенгена, этого недостаточно.

На практике требуется обязательно!!!. В противном случае Вая могут "развернуть" прямо на границе где-нибудь в Египте, Турции и т.д. и тогда Ваш отдых закончится ничем.

Для выезда из России согласие отца не нужно. Уточните в консульстве страны, что нужно им для въезда.