Развод, общая квартира и залог - что делать, если муж не желает продавать квартиру?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась следующая ситуация. Мы с мужем разводимся и у нас в собственности есть двухкомнатная квартира на правах общей совместной собственности. Доли не выделены, квартира в залоге у банка. После принятия решения о разводе мы живем вместе в этой квратире уже 2 года. Муж отказывается и досрочно гасить долг и продавать квартиру с обременением. Говорит что никуда не спешит. Комнаты неравноценные - 10 и 20 м. Что в такой ситуации можно сделать?

Если я съеду из квартиры имеет ли мой муж привести в нашу общую квартиру для постоянного проживания другого человека?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Учитывайте, что при разводе делятся и совместно нажитые долги, через суд можно добиться продажи имущества дла ее раздела.

Вам следует разделить общее имущество (квартиру), однако, учитывая, что квартира находится в залоге, дело о разделе имущества будет выделено в отдельное производство с привлечением банка в качестве третьего лица. Вселить кого либо, в данной ситуации Ваш муж без Вашего согласия не имеет права.