Естественно, что в силу наших хороших отношений никаких документов, подтверждающих, что я помогал, нету.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Развелся с женой в 1991 году. В том же году у нас родилась дочь. Все эти годы общались. Я всегда помогал, не о каких претензий материального характера с её стороны небыло и речи. В ноябре 2008 года получил по почте извещение от судебных приставов о взыскании с меня алиментов решением суда, вынесенным в августа 2008 года. Созвонился с приставом и он мне сообщил, что моя жена хочет взыскать с меня алименты с 1991 года, то есть за 18 лет. На мое замечание, что решение суда от 2008 года и ранее в розыске я не был мне было сказано, что моя бывшая жена принесла какойто дубликат исп. листа от 1991 года, о существовании которого я вообще не знал все эти годы, на основании которого все это имеет место быть. Естественно, что в силу наших хороших отношений никаких документов, подтверждающих, что я помогал, нету. Что в данной ситуации можно ожидать и что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Борис. Основанием для возбуждения исполнительного ьпроизводства является решение суда. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Подайте заявление о приостановлении, либо прекращении исполнительного производства, поскольку решение 91 года, не известное Вам не может быть положено в основу исполнительных действий и может быть Вами обжаловано. В любом случае, даже если решение окажется действительным, то права требования не могут превышать три года от даты обращения в суд. Успехов.