положен ли обед в ночное время, и какими актами необходимо пользоваться?

• г. Астрахань

Положен ли обед в ночное время, и какими актами необходимо пользоваться?

Ответы на вопрос (1):

Закон не запрещает устанавливать работникам, занятым в разных сменах, различное количество и продолжительность обеденных перерывов, при условии, что продолжительность этих перерывов будет не менее получаса каждый и не более двух часов в совокупности.

Обеденный перерыв сотрудникам установите в трудовых договорах или определите локальным актом (например, Правилами трудового распорядка). Продолжительность обеденного перерыва не может быть менее 30 минут и более двух часов. Такие правила установлены частями 1, 2 статьи 108 Трудового кодекса РФ.