Вопрос 1-ый: насколько правомерны данные действия со стороны предприятия?

• г. Домодедово

О сокращении уведомили как полагается за 2 месяца, расписались в приказе, дата сокращения стояла 4-ое февраля. После этого, за две недели до указанного сокращения, объявили, что в связи с производственной необходимостью, дата сокращения переносится на 1-ое марта, старые подписанные приказы аннулируются и подписываются новые, а те кто не желает подписывать могут писать заявление на увольнение по собственному желанию, а начальник производства очень тонко намекнул на то, что лучше подписать, иначе найдётся причина по которой вас просто уволят. Вопрос 1-ый: насколько правомерны данные действия со стороны предприятия?

Далее, на вопрос начальнику отдела кадров, в какие сроки после сокращения будут выплачены все причитающиеся выплаты, т. е. зарплата и выходное пособие, был получен ответ, что в течении 2-х недель. А когда в ответ на это начальнику отдела кадров последовал вопрос, о том, что по закону положено произвести все выплаты в последний рабочий день, то начальник растерялся и сказал, что он ничего не знает. Тогда этот же самый вопрос был адресован юристу предприятия, тот на это ответил: "Ну раз положено, то скорее всего, руководители предприятия не будет нарушать закон и все выплаты будут произведены в срок." Вопрос 2-ой: подскажите как лучше всего поступить в той ситуации, если всё же выплаты не будут произведены в срок? Куда обращаться в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Елена, действительно при увольнении по сокращении, необходимо предупредить письменно работников за 2 месяца, в случае если сроки работодатель (увольнения по сокращению) перенес ближе, чем вы были фактичски предупреждены, то данные действия незаконны. В последний рабочий день работодатель обязан произвести плный расчет с работником, выплатить заработную плату и выходное пособие, а такжу выдать трудовую книжку. В течение 2-х недель вы становитесь на учет в фонде занятости и в случае не трудоустройства, через месяц после увольнения по документу из фонда занятости получите среднемесячный заработок у своего рабтодателя, точно также будет и еще через месяц, Закон даже позволяет получить среднемесячный заработок и за 3 месяц нетрудоустройства, но при выдаче фондом занятости соответствующего документа. Если Ваш работодатель просрочил сроки выплат, то взыскание может быть произведено в судебном порядке с учетом инфляции.

Ну так они же не нарушают права Ваши, если на более отдалённый срок переносят сокращение. Если в день увольнения не рассчитают - в суде Вы добьётесь положеных выплат