Невыполнение обязательств - просрочка доставки и возможные потери заказчика

• г. Махачкала

Заказала родник и угловую цветочницу по Договору на изготовление и доставку в срок до 3-х дней. То есть 7 июня 2015 года заказали, доставить должны были не позднее 10 июня 2015 года. Доставили 15 июня 2015 года. Какую сумму пени я могу истребовать за невыполнение своих обязательств в срок?

Из-за невыполнения своих обязательств по изготовлению и доставке вышеперечисленного, мастер, что кладёт плитку во дворе моего частного дома (а родник и цветочница предусмотрены для установки во дворе дома), вынужден был простаивать эти дни, так как плитку класть нужно только после установки цветочницы и родника.

Ответы на вопрос (2):

Для составления претензии и расчета неустойки нужно ознакомиться с документами на заказ.

Во-первых, Вы вправе потребовать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки от общей суммы заказа по Договору (п. 5 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей").

Во-вторых, Вы также вправе требовать полного возмещения убытков (услуги мастера), причиненных в связи с нарушением сроков выполнения работы. (п. 1 той же статьи)