Спор о наследстве - Каковы шансы родного брата получить долю в квартире умершей сестры, если нет завещания?

• г. Москва

У моего отчима, умерла родная сестра! Кроме моего отчима и мужа, у нее никого нет! Знаю, что супруги считаются наследниками первой очереди. Тетя, была больна раком, и этот ее муж, женился на ней, когда узнал о ее состоянии здоровья, причем брат оплачивал ей операции, а муж на этот период исчезал, да он даже в то время, еще мужем то и не был, потом после операций женился. У нее квартира, которая была у нее еще задолго до брака с ним. Есть много свидетелей всему этому. Завещания возможно нет. Сможет ли брат претендовать на часть наследства сестры, и есть ли смысл подавать в суд, в случае, если муж не согласится делиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

единственный вариант признать его недостойным наследником.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015[b][/b]