Ответственность за отказ явиться в военкомат по приглашению - последствия и сроки

• г. Котельнич

Какая ответственность наступает за отказ явиться в военкомат по звонку на телефон или переданное приглашение в военкомат секретарем колледжа где учится призывник? Отсрочки по учебе нет. Исполнилось 21 год. Как и диплома об окончании колледжа. Осталось 2 недели быть студентом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана! Согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Соответственно, если лицо не расписалось за получение повестки, то оно считается неуведомленным надлежащим образом.

Вместе с тем, военкомат имеет право повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

Главное, факт росписи в получении.