Осуждение по статье 199 часть 2 в Оренбургской области в 2010 году - влияет ли это на поиск работы в Москве и Московской области?

• г. Обнинск

Я был осужден по статья 199 часть 2 условно на 2 года в Оренбургской области в 2010 году, затем освобождён УДО в 2011 г. Вопрос: Могут ли при устройстве на работу, в Москве и Московской области, работодатели проверить и отказать в устройстве?

Ответы на вопрос (1):

Ваши потенциальные работодатели могут попросить Вас представить справку о наличии/отсутствии судимости.

Факт судимость будет в ней отражен.

Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.