Правовые аспекты - должен ли банк приостановить кредит на 6 месяцев после смерти заемщика и как действовать при требованиях Национальной службы взыскания

• г. Мытищи

Отец умер 2.11.14 г. У него остался кредит в Сбербанке.

Должен ли банк приостановить кредит на 6 мес (пока не будет законных наследников)?

Кредит списывался со сберкнижки в течении 3-х месяцев со дня смерти. Остальные 3 месяца оплата не поступала. Теперь звонят из Национальной службы взыскания и требуют оплатить долг в размере 23 т.р, хотя общий долг в Сбербанке 137 т.р.

Как нам правильно поступить? Оплатить этот долг или ждать пока они подадут в суд?

Ответы на вопрос (1):

В наследство если не вступали, то и долги не обязаны оплачивать