Как обеспечить право моего отца на проживание в квартире после моей смерти?

• г. Новороссийск

Я собственник квартиры, которую получила по наследству после смерти моей мамы. Я не живу в ней, в ней живет мой родной отец. У меня семья - муж и дети. Мы живем в другом месте. Я хочу, чтобы мой отец жил и имел законное право жить в моей квартире до конца своей жизни, даже если в какой-то момент я уйду раньше чем он. Какие юридические действия нужно предпринять, чтобы защитить отца от возможного выселения со стороны моих наследников? Возможно ли составить завещание, которое после моей смерти РЕАЛЬНО могло бы защитить отца? Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете составить завещание на своего отца. Но если вдруг на момент Вашей смерти у Вас останутся несовершеннолетние дети, то они будут иметь обязательную долю в наследстве. Если Вы хотите, чтобы никто кроме Вашего отца не мог претендовать на эту квартиру, можете подарить ее отцу при жизни.

Добрый день. Да, Вы можете составить такое завещание, Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Если Вы переживаете за отца - оформите дарение квартиры. В этом случае будет полная гарантия соблюдения его прав. Наследники не смогут претендовать на квартиру.

В договоре дарения можно предусмотреть возможность отмены дарения в случае, если отец уйдет из жизни раньше (ст. 578 п. 4 ГК РФ). Данное положение действует только в том случае, если на прямую прописано в договоре.