Права и возможности семьи при сносе аварийного дома и выборе нового жилья

• г. Нижний Новгород

Наш дом признан аварийным и подлежит сносу сроком до 01,08,09.Квартира муниципальная обж. пл 38,5.Жилая 22,5.В ней прописаны 5 человек. Я (30 лет) не женат, мама (55 лет) и отец (57 лет) в браке. И родная сестра вдова (34 года) с дочкой (11 лет). У сестры и ее дочки фамилия мужа. Какие у нас права есть при выборе жил. площади? И сколько нам положено по закону. Имеем ли мы право просит три однокомнатные квартиру пусть даже меньшей площади. Наш дом аварийный и пренадлежит ветхому фонду (в доме 12 квартир).

Ответы на вопрос (1):

Денис, здравствуйте! По закону ( ст. ст. 86, 89 Жилищного кодекса), при сносе дома Вам должны предоставить аналогичную квартиру. То есть, двухкомнатную, общей площадью не менее 38,5 кв метров.

Но также в каждом регионе есть свой закон о переселенцах из сносимых домов. Возможно, не во всех, но во многих. И вот в этом законе прописано, какие квартиры предоставляются нанимателям из сноимых домов. Обратитесь к юристам в Вашем городе. А федеральную норму я Вам указала.

С уважением,

Харченко О.В.