Как получить пенсию на ребенка в случае смерти отца, отказавшегося признать ребенка?

• г. Самара

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. В 2002 году я родила дочь вне брака, отец от ребенка отказался, а сегодня он умер. Есть ли шанс, что я могу получать пенсию на ребенка и что сейчас мне нужно делать?

Ответы на вопрос (3):

Тамара Михайловна, добрый вечер!

Вы не указали главного: отцовство установлено?

Всего доброго,

Если отцовство не установлено, надо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта признания отцовства. Вы должны постараться в суде с помощью свидетелей доказать, что умерший признавал ребенка, как своего, оказывал материальную и иную помощь. Короче, Вам нужен опытный юрист, который специализируется на подобных делах. Жаль, что мы живем в разных городах. Я бы смогла Вам помочь. После вынесения судом положительного решения Вы смогли бы получать пенсию на ребенка по утере кормильца.

Добрый день!

В случае если отцовство не установлено, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Если нужна помощь - обращайтесь