Как получить подлинник трудовой книжки для оформления звания ветерана труда, если руководитель отказывается его выдать?

• г. Москва

Нужен подлинник трудовой книжки в отдел социальной защиты для оформления звания ветерана труда, а руководитель отказывается её выдавать. Выдаёт только заверенную своей подписью и печатью копию. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Оригинал трудовой книжки работодатель обязан выдать по заявлению работника только для предоставления в орган осуществляющий обязательное социальное страхование или при увольнении, в других случаях выдает заверенную выписку