Правомерность залога векселей и возможность расторжения предварительного договора аренды недвижимости в ТЦ
₽ VIP

• г. Москва

Подписан предварительный договор о заключении в будущем договора аренды недвижимого имущества - помещения (срок, в течении которого стороны должны заключить договор - не указан) в ТЦ (торговом центре) и договора на эксплуатационные услуги по содержанию помещения в ТЦ (срок, в течении которого должен быть заключен договор - с момента открытия ТЦ). В предварительном договоре обеспечительные меры не упоминаются.

Подписан также договор залога векселей, согласно которому в качестве обеспечения обязательств по предварительному договору будущий арендатор передает в залог будущему арендодателю конкретизированные векселя, с последним индосамментом на имя Залогодержателя (будущего арендодателя). Акт передачи - подписан.

Будущий арендатор желает расторгнуть предварительный договор и вернуть переданные в залог векселя.

Вопрос: при каких условиях возможно рассторжение предварительного договора и является ли законным обеспечение исполнение обязательств по предварительному договору залогом векселей? Каким образом можно вернуть переданные вексели?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Вячеслав!

В сложившейся ситуации надо судиться, и оспаривать предварительный договор и договор залога векселей, так-как обеспечение исполнения по предварительному договору залогом векселей незаконно.

Если имеется интерес, обращайтесь за более полной информацией