Проработала год и месяц, это первый отпуск, не отпускают в отпуск, имеют ли право?

• г. Белоярский

Ответы на вопрос (1):

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, вам обязаны предоставить очередной ежегодный оплачиваемый отпуск. Следующий отпуск вам предоставят в соответствии с графиком.

Помните: отпуск предоставляется за РАБОЧИЙ, а не календарный год. Т.е. если вы были приняты на работу 1 апреля 2014 г., вам предоставляется отпуск с 1 апреля по 1 апреля 2015 г. А в мае 2015 вы уже можете взять отпуск АВАНСОМ за следующий РАБОЧИЙ год.

Я знаю, что многие бухгалтера не любят такой учет - им неудобно рассчитывать зарплату и отпускные, но напомните им - Трудовой Кодекс обязателен для всех работодателей.