Отказывают в отпуске после 6 месяцев работы - права работника и способы его получения

• г. Санкт-Петербург

Меня не отпускают в отпуск, проработал больше 6 мес. Имеет ли право работодатель меня не отпустить? Если не имеет, то как мне добиться отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Поскольку в законе не указано, что отпуск должен быть предоставлен по истечении шести месяцев, то данную норму не следует рассматривать, как императивную, в тех случаях, когда законодатель возлагает на работодателя обязанность предоставления отпуска, в законе используется формулировка «предоставляется» или «должен быть предоставлен» (например, в ч. 1 и ч. 3 ст. 122 ТК РФ), а в статье 122 ТК РФ такая обязанность для работодателя не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, у меня есть три неотгуленный отпуска, но при этом меня не отпускают в отпуск. Имеет ли работодатель право отказать мне в отпуске.

Скажите пожалуйста, проработав 6 месяцев работник имеет право на отпуск, а его не отпускает работодатель. Как быть, что можно сделать? И обязан ли работодатель отпустить работника в отпуск?

Я написала заявление на оплачиваемый отпуск, т.к проработала более 6 месяцев, а после этого отпуска хочу уйти в декрет, работодатель не отпускает меня в отпуск, пока нет замены, а кандидатуры все отклоняет. Как мне поступить, чтобы добиться отпуска?

После окончания колледжа устроилась на работу 6 июля 2012 года. С 6 июня 2013 года хочу пойти в отпуск. В график отпусков меня по неизвестной мне причине не занесли. Имеет ли право работодатель не отпустить меня в желаемый отпуск? Если да, то по какой причине? И как добиться нужного мне отпуска?

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении части ежегодного оплачиваемого отпуска мотивируя это тем, что эта часть менее 14 дней (5 дней)? За сколько дней (минимально) до отпуска работник может написать заявление об отпуске? Работник проработал больше года и в отпуск не ходил.

Должен ли работодатель предоставить очередной отпуск, который идет по графику, после выхода с учебного отпуска? После учебного отпуска меня не отпускают в свой отпуск очередной. Я уже 2 года не была в отпуске.

У меня вопрос, по графику отпусков у меня отпуск стоит на август, начальник не отпускает в отпуск, работы много. При этом я в положении 12 недель. Имеет ли он право не отпустить меня в отпуск согласно графика отпусков? И как правильно поступить если он не отпустит в отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не отпускает в отпуск. Я беременна. По графику должна была уйти в мае и июне, но в связи с короновирусом и тяжелым положением на работе не получилось уйти. Прошу отпустить в отпуск перед дикретом. Получается, если я с 30 июля не уйду в отпуск, то я не отгуляю свой отпуск полностью. Имеет ли право мне отказывать в отпуске?

Не официально работаю 1 год, а официально полгода. Хочу идти в отпуск.

1. Сколько мне положен отпуск? 2 недели или месяц?

2. Имеет ли работодатель право отказать в отпуске мне?

3. Как можно законно получить отпуск если работодатель будет крайне против моего отпуска?

У меня неотгуленный отпуск 35 дней. Я написала заявление на 2 дня. директор в отпуске. Сообщила ему за 3 дня до отпуска. Имеет ли он право меня не отпустить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение