Как расторгнуть брак через ЗАГС - основания и законодательство

• г. Москва

Такой вопрос. Мы с супругой разводимся. Живем в разных регионах, она не имеет возможности приехать, поэтому написала заявление от себя и заверила у нотариуса, более того, написала доверенность на свою мать, чтобы та смогла за нее делать дело. Её мать ходила в ЗАГС, там говорят что расторжение брака только через суд. Хочу сам поехать в ЗАГС разобраться, но нужно знать какой закон регламентирует процедуру расторжения брака через ЗАГС, чтобы указать им на него, и чтобы у них не было оснований посылать в суд. В суде намного дольше, да и вообще. Вопрос собственно, на основании какого закона я могу расторгнуть брак через ЗАГС? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

закон через загс регламентирует присутствие обоих супругов личное присутствие

а через суд там тоже не будет проблем в вашем случае

по времени макс.2месяца