Независимая экспертиза по делу о заливе квартиры - законность требования эксперта на оплату

• г. Москва

Я являюсь ответчиком по делу о заливе квартиры. Суд назначил независимую экспертизу. Позвонил эксперт, пригласил на экспертизу и сказал принести с собой 15000 рублей, на оплату экспертизы, сказал, что в определении о проведении написано оплачивает - ответчик. Законно ли это? Как мне поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет. Потому что экспертиза назначается по ходатайству одной из стороны или по инициативе суда. Кто ходатайствует о назначении экспертизы, тот и должен платить.