Как исключить невозможный к реализации актив из конкурсной массы ИП-банкрота?

• г. Одинцово

ИП-банкрот является единственным участником ООО. В конкурсную массу включен этот актив (вклад у уставный капитал ООО. Сумма около 20 млн. руб.). Фактически, ООО также является банкротом (деятельность не осуществляет, долги. Процеду не ввели в связи с отсутствием имущества). Т.е. фактически данный актив невозможно будет реализовать. Это факт. На каком основании можно его исключить из конкурсной массы ИП. И если нет, то что делать: оценивать и продавать? Тратиться и затягивать процедуру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Как вариант - объявить о начале ликвидации ООО, потом можно перейти в упрощенку. Начало ликвидации послужит причиной исключения доли из массы.