Сгоревший этаж без страховки - возможные компенсации и помощь

• г. Самара

Во время пожара сгорел целый этаж двухэтажного одноподъездного 12-квартирного дома. Положены ли какие-то компенсации за сгоревшее имущество кроме 10 000 единовременной материальной помощи. Квартира была приватизирована и не застрахована.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в администрацию города. Возможно на местном уровне выделят помощь.

Это лучший ответ

Можно попытаться применить аналогию с ветхим и аварийным жильем.

Собственники жилых помещений, расположенных в ветхо-аварийном доме выселяются из ветхо-аварийного дома в соответствии с нормами статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ). А именно, при выселении собственников жилых помещений, жилое помещение подлежит изъятию путем его выкупа. Также по соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

При переселении из ветхо-аварийных домов собственников жилых помещений, гражданам могут предоставляться неравноценные жилые помещения, неравнозначные по количеству комнат. При этом законом предусмотрено, что предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. В случае, если собственник не согласен с предложенным вариантом, жилое помещение изымается путем выкупа по выкупной цене.