Точены мужа по статье 213 ч. 1 без достаточных оснований - правомерно ли уголовное преследование?

• г. Ставрополь

Муж находится под следствием обвиняемый по статья 213 часть 1 хотя нет никаких оснований для этой статьи, следствие отталкивается только со слов потерпевших, законно ли уголовное преследовали в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Если в ходе процессуальной проверки (ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ) установлены признаки преступления, то следователь (дознаватель) имеет право возбудить уголовное дело.

Законность и обоснованность принятого решения проверяется прокурором.

При установлении незаконности вынесенного постановления о возбуждении уголовного дела, прокурор отменяет вынесенное постановление и отправляет материалы для дополнительной проверки (ч. 4 ст. 146 Уголовно-процессуального кодекса РФ).