Вопрос о лишении лицензии на хранение оружия из-за несвоевременной поставки автомобиля и неоплаченного штрафа

• г. Ставрополь

Сегодня с лицензионного позвонили и сказали сдать оружие сроком на один год, по причине не своевременной поставки на учет автомобиля, и за не вовремя оплаченного авто штрафа ст. 20.25. По неоплаченному штрафу у меня был суд, и постановил оплатить штраф в 2 х кратном размере от суммы штрафа, все штрафы оплатил, но все равно хотят лишить лицензии на хранение оружия. Подскажите правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 26 ФЗ "Об оружии" лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения(обратите внимание на абзац ст. 13 данного Закона - Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации);

4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).