Вопросы о предоставлении жилья уволенным офицерам в запас по сокращению в январе 1993 года.
₽ VIP

• г. Заозерск

Я уволен из ВС РФ в январе 1993 года в звании капитана 3 ранга по статье "оргштатные мероприятия (сокращению). С 1981 года до момента увольнения проходил службу на офицерских должностях на ПЛ с АЭУ в районах Крайнего Севера. До настоящего времени проживаю в служебном жилье на территории ЗАТО. Имею выслугу лет в льготном исчислени-свыше 26,выслуга лет на ПЛ с АЭУ-свыше 10.Включен в очередь на получение жилья в администрации г.Мурманска, но со слов представителей администрации, предоставление жилья в ближайшие 10-20 лет, не предвидится из-за прекращения строительства как такового. Прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1.Какой законодательный акт определял порядок предоставления жилья офицерам, уволенным в запас по сокращению и желающим выехать за пределы ЗАТО, в январе 1993 года?

2.В какой срок МО (или правительство) обязывалось Законом предоставить жилье вышеуказанным лицам в январе 1993 года?

3.Какие, по Вашему мнению, действия мне следует предпринять для ускорения получения жилья?

Благодарю. Деменский А.П.

Ответы на вопрос (2):

Андрей Павлович, как вы знаете основной Закон для военных это закон "О статусе военнослужащих", там все указано. Важно не то в какой срок правительство обязалось, а то что реально нет квартир в городе Мурманске и какие бы сроки не устанавливались правительством, к вартиры с помощью постановлений не строятся. Как это не горько констатировать два выхода или ждать квартиру в Мурманске или требовать квартиру в другом регионе. Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, вас удовлетворил, но к сажелению радости не добавил.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

а почему Вы не захотели получить сертификат или жилую площадь от МО (через СФ). Полно офицеров и мичманов сокращенных получили квартиры и уехали. Удачи.