Процент подоходного налога на наследство для наследников второй очереди при отсутствии других наследников.

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, какой процент от суммы наследства составит подоходный налог для наследников второй очереди, при отсутствии наследников других очередей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это не подоходный налог, а налог на имущество, переходящее в порядке наследования. В соответствии со ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения ставка налога при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (МРОТ=100 рублей) равна для наследников второй очереди 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. С уважением,