Как оформить право собственности на квартиру в многоквартирном доме с небольшим участком земли?

• г. Астрахань

Мы купили квартиру в 3-х квартирном доме, у каждого отдельный вход и небольшой участок-2 сотки. Земля не в собственности. Как оформить в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в администрацию города с заявлением о предоставлении участка.

Здесь очень много нюансов. Дом многоквартирный, следовательно, земля может быть оформлена только в долевую собственность собственников жил/помещений.

Если участок уже находится на кадастровом учете, то вам необходимо только оформить кадастровый паспорт и обратиться с правоустанавливающими документами на квартиры в Росреестр.

В случае отсутствия участка на кадастровом учете вам необходимо поставить участок на кадастровый учёт, определить границы участка, схему участка, после чего обращаться Росреестр.

Теоретически, земельный участок и так в долевой собственности собственников жил/помещений в многоквартирном доме, задача - документально оформить такое право собственности.