Продажа дома в наследство - как оформить документы и приватизировать имущество?
₽ VIP

• г. Почеп

Зовут меня Ирина. Живу я в селе Почепского района. Мне необходимо продать дом, в котором я прожила 15 лет, но есть проблема. Этот дом был завещан в 1975 г. прабабушкой на моего дядю, который в завещание не вступил, и не собирается. Живет он в Калужской обл., и приезжать он не хочет, сказал что эта волокита ему не нужна, у него мол своих проблем хватает, и что этот дом не стоит потраченного времени. Все эти годы я исправно платила налоги, и услуги. МОГУ ЛИ Я ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА СЕБЯ, ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ДОМ, А ВПОСЛЕДСТВИИ ПРОДАТЬ? И КАК ЭТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Т.е. дом на данный момент является муниципальной собственностью? Если это так и вы в нем зарегистрированы и проживаете, приватизируйте и продавайте. Завещание- это право распорядиться своим имуществом, которое принадлежит на праве собственности, и это право зарегистрировано в компетентных органах. Если нет права, то нет и права на распоряжение правом.